Юные ученые Ямальского района привезли трофеи с турнира в Санкт-Петербурге

Школьники из Нового Порта и Мыса Каменного на каникулах побывали в Санкт-Петербурге и приняли участие в финале турнира юных ученых по нефтегазовой тематике «Умножая таланты». Организовала конкурс «Газпром нефть» по программе социальных инвестиций «Родные города», а поездку обеспечило его добывающее предприятие «Газпром нефть Новый Порт». Наши юные нефтяники из северной столицы вернулись с новыми впечатлениями и призовыми трофеями. В Салехардском аэропорту участников академического состязания встретила наша съемочная группа.

Для любознательных детей, интересующихся богатством недр земли, «Газпром нефть» впервые провела турнир «Умножая таланты». В число участников пробились и ямальские юные исследователи.

Интеллектуальный турнир «Умножая таланты» проходил не в форме традиционной школьной олимпиады. Здесь соискатели не только показывали знания по физике, химии, математике и биологии, но и демонстрировали исследовательские навыки.

«Изучил много литературы. Узнал, какие существуют виды нефти, как ее добывают, геологические процессы какие происходят», - говорит Глеб Савин, ученик 9 класса Новопортовской школы-интерната.

Попасть в финал турнира было очень сложно. Заявки на участие в конкурсе подали более 1200 старшеклассников. Из 152 проектов, присланных на экспертную оценку, специалисты научно-технического центра «Газпром нефти» в финальную очную часть состязания отобрали только 18 лучших. Их авторами оказались и наши герои. 6 ноября они имели возможность свои решения лично представить экспертам.

По признанию специалистов «Газпром нефти» уровень подготовки школьников из Нового Порта, занявших в младшей подгруппе третье призовое место, для них стал открытием, а исследовательская работа удивила. Кстати, специальный приз за лучшую защиту проекта также приехал на Ямал. Его обладателем стал тоже новопортовский ученик Владимир Зубков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика