Уход за кожей губ: почему трескаются и какие средства использовать

Сухость и шелушение на губах хотя бы иногда испытывают все люди. Кожа на этой части лица более тонкая, поэтому ухаживать за ней нужно по-особенному. Какие правила рекомендуют соблюдать, чтобы сохранить их молодость и привлекательный вид

Уход за кожей губ: почему трескаются и какие средства использовать

Мороз и ветер зимой или жаркое солнце и морская вода летом могут провоцировать неприятные процессы на губах. Кожа краснеет, раздражается, а иногда еще и трескается. Что предпринять, чтобы предотвратить такие последствия. Косметологи и врачи дают несколько несложных советов, чтобы губы всегда выглядели привлекательно.

Очищение

Губы ежедневно нуждаются в очищении. Если в течение дня вы пользовались декоративной косметикой или гигиеническими средствами, их нужно тщательно удалить. Просто проточной воды порой недостаточно. Для губ можно использовать те же средства, что и для кожи лица – молочко или сливки. И лишь раз в неделю, но не чаще, делать щадящие пилинги.

Защита

Даже зимой, а уж весной и летом тем более, косметологи рекомендуют пользоваться защитой от солнца. Агрессивные ультрафиолетовые лучи разрушают клетки эпидермиса, а на губах это становится заметным в первую очередь. Спасут специальные бальзамы и крема с SPF. Их можно использовать как первый слой, затем – декоративную косметику.

Читайте также: Как придать волосам роскошный вид: 5 советов стилистов и парикмахеров

Уход

Специалисты не рекомендуют злоупотреблять ухаживающими средствами: их регулярное применение может привести к так называемому «парниковому эффекту», когда отмершие клетки на губах склеиваются, не могут отойти естественным образом. В результате вы получаете еще большее шелушение.

Спасти ситуацию может недорогой аптечный препарат – витамин Е. Его продают в капсулах, которые удобно использовать в домашних условиях. Содержимое нужно втирать в кожу губ утром и вечером на протяжении 2 недель.

Запреты

Некоторые привычки могут привести к печальным последствиям - травмированную кожи губ. И, как итог, длительному лечению. Никогда не делайте этого:

  • Нельзя тереть губы зубной щёткой, в попытках спровоцировать прилив крови к ним и «пухлость»

  • Бросайте курить: эта нездоровая привычка формирует морщины и снижает яркость кожи губ

  • Если нет явных признаков деформации губ, не ставьте уколы и филлеры – исправить форму затем будет очень сложно

  • Не пользуйтесь старыми помадами и дешевыми средствами для губ – проверяйте составы

  • Сухой воздух в помещении провоцирует сухость кожи – поставьте увлажнитель или вазу

  • Острая еда обжигает губы

  • С привычкой облизывать губы придется тоже распрощаться

Соблюдение этих несложных правил поможет сделать губы нежными и чувственными, надолго распрощавшись с покраснением и шелушением.

Читайте также: 5 привычек, которые старят кожу: что мешает оставаться молодым

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика