Учёные выяснили, почему человек стремится на Крайний Север

Учёные выяснили, почему человек стремится на Крайний Север

Опыт Ямала в адаптации приезжего населения к условиям Крайнего Севера рассмотрен на международной конференции.

В Санкт-Петербурге на международной конференции IX Сибирские чтения «Грани социального: антропологические перспективы исследования социальных отношений и культуры» был организован Северный антропологический семинар, который провели старший научный сотрудник Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского Людмила Липатова и докторант Венского университета (Австрия) Гертруда Эйльмштейнер-Саксингер. Из доклада Гертруды Эйльмштейнер-Саксингер «Вахтовый метод в нефтяной индустрии Западно-Сибирского севера. Личные взаимоотношения» слушатели узнали об особенностях вахтового метода работы, его влиянии на социальную адаптацию и взаимоотношения в семьях вахтовиков.

В докладе сотрудницы главного музея Ямала «Промышленное освоение Обского Севера в воспоминаниях свидетелей событий» были рассмотрены причины переезда людей на Север, их адаптация в коллективе и в новой среде, отношение к природе и коренным народам, издревле живущим на территории Ямала. Акцент в докладе был сделан на том, почему человек хочет остаться на Севере навсегда или, наоборот, стремится уехать. Также Людмила Липатова рассказала о своем творчестве и представила новую книгу «Легенды и были древнего Обдорского края», сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика