Ученые Мурманска отправились изучать экологическую ситуацию в Баренцевом море

Около месяца участники экспедиции на научно-исследовательском судне "Дальние Зеленцы" будут изучать районы Баренцева моря. Районы потенциальных разработок нефтегазовых месторождений. Исследуют буквально всё. Химический состав воды, флору и фауну. От бактерий до млекопитающих.

В экспедицию отправились 23 человека. Представлены все специальности. Гидрологи, океанологи, метеорологи и биологи.

Первые совместные проекты на Северном бассейне учёных и нефтяников начались ещё в Советское время, именно тогда впервые заговорили о Штокмане. Но отдельные направления в исследованиях появились относительно недавно.

«Исследование бактерий, вирусов у нас начались совсем недавно. И мы начали впервые в нашем институте эту область исследований»,- говорит младший научный сотрудник Мурманского Морского Биологического Института Марина Венгер.

В последнее время, отмечают учёные, нефтегазовая отрасль уделяет довольно много внимания, а главное тратит средств на экологическую часть проектов. В прошлом году с тем же заказчиком сотрудники Мурманского Морского Биологического Института 3 месяца исследовали Карское море.

Единственное, что может помешать учёным - это погода. Если придётся штурмоваться, экспедиция затянется. Сегодня завершается второй день перехода к намеченным районам. Исследования начнутся уже завтра.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика