Ученые рассказали о пользе посещения сауны для тех, кому за 50 лет

Ученые рассказали о пользе посещения сауны для тех, кому за 50 лет

Фото: Denny Müller @redaquamedia

Специалисты из Университета Восточной Финляндии пришли к выводу, что люди, регулярно посещающие сауну, меньше подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает «Рамблер».

В исследовании приняли участие 1688 человек (средний возраст - 63 года). Ученые наблюдали за ними на протяжении 15 лет. Участников разделили на две группы, каждая из которых посещала сауну с разной частотой. Там, где люди бывали в парной не реже 3-7 раз в неделю, количество смертей значительно снизилось. Эксперты фиксировали в ней примерно три смерти в год. В группе, где испытуемые посещали сауну всего раз в неделю, показатели смертности были увеличены в три раза.

В результатах исследования также говорится, что любители бань и саун меньше подвержены болезням легких, а также отмечается, что мозг у них работает лучше и стабильнее, а давление очень редко скачет.

Профессор Яри Лаукканен подчеркнул, что приведенные данные особенно актуальны для людей, перешагнувших пятидесятилетний рубеж.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика