Ученые: омикрон-штамм коронавируса стал более «человечным»

В новом штамме коронавируса найден фрагмент генома человека

Ученые: омикрон-штамм коронавируса стал более «человечным»

Новый штамм коронавируса «Омикрон» во время мутации мог взять часть генетического материала от другого вируса, возможно, вызывающего простуду. Такой вывод сделали ученые компании Nference.

Специалисты сообщили, что такая генетическая последовательность часто встречается в геноме человека и во многих других вирусах, включая те, что вызывают простуду.

Так омикрон-штамм стал выглядеть более «человечным». Исследователи считают, что это позволит ему избежать атак со стороны иммунной системы, сообщает lenta.ru.

Читайте также: Врач-невролог рассказала, как вернуть обоняние после заболевания коронавируса

Тем временем, по данным Роспотребнадзора на 6 декабря, в ЯНАО выявили 130 новых случаев заболевания коронавирусом - 9 из них среди вахтовиков, 121 - пришлись на жителей округа.

544 ямальца на сегодняшний день госпитализированы с COVID-19 и внебольничными пневмониями. 62 из них находятся в тяжелом состоянии, а 18 пациентов нуждаются в поддержке аппарата ИВЛ.

За последние сутки на Ямале от вируса скончались два ямальца. За весь период пандемии в ЯНАО не смогли побороть болезнь 883 человека.

Специалисты призывают защитить себя и близких с помощью вакцинации. Ямальцы могут записаться на прививку через портал Госуслуг и call-центры поликлиник.

Фото: ru.freepik.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика