«Убедился, что условия очень хорошие»: Дмитрий Артюхов встретился с ямальскими детьми в лагере «Артек»

Губернатор Ямала начал свою рабочую поездку по Крыму с посещения международного детского центра «Артек».

Главе региона показали исторические места Артека, жилые корпуса для детей и корпус для вожатых, одну из столовых, концертную арену, которая вмещает пять тысяч зрителей. На сегодняшний день Артек представляет собой 10 детских лагерей. Девять из них были полностью отремонтированы или отреставрированы с осени 2014 года. Со смотровой площадки открылся вид на действующую стройку нового лагеря «Солнечный» на 1 000 детей. К 2021 году на этом месте будет создана инфраструктура для применения новых образовательных технологий и прототип новой школы.

Ежегодно лагерь на южном берегу Крыма принимает всё больше детей. В этом году их уже 40 633. Все они – одарённые дети, победители различных конкурсов и олимпиад – это одно из главных правил попадания в Артек. 95 процентов путёвок выдаётся бесплатно, оставшиеся пять – коммерческие. При этом, и те, и другие можно получить только, имея успехи в учёбе, творчестве или спорте. Сейчас в Артеке подходит к завершению международная смена «Мы разные – мы равные». На неё приехали талантливые ребята из 79 субъектов страны и 76 зарубежных стран.

Есть среди участников международной смены и ямальские дети – это 20 человек из Лабытнанги. Ещё 30 ребят из шести стран (Молдова, Австралия, Эстония, Германия, Египет и Марокко) попали в лагерь благодаря сотрудничеству автономного округа и МДЦ «Артек» по программе поддержки соотечественников за рубежом. С ними прошла встреча Дмитрия Артюхова в формате «Сто вопросов взрослому».

«Я впервые в Артеке и очень впечатлен. Видны масштабы, центр с глубокой историей и очень хорошим текущим развитием, да ещё и в таком удивительном месте Крыма с его уникальной природой. Здорово, что такой уникальный центр есть в России и известен далеко за пределами нашей страны. Я вам даже немного завидую, потому что не был здесь в детстве. А у вас есть возможность прикоснуться и поучаствовать в этой истории», - поприветствовал участников встречи глава региона.

Сотрудничество ЯНАО с МДЦ «Артек» начиналось ещё в 1996 году. В течении пяти лет округ ежегодно приобретал 1 000 путёвок для ямальских детей. Новый импульс сотрудничество получило в 2016-м - «Зелёная Арктика» стала соорганизатором экологической смены в лагере «Планета океан – чистая Арктика», где презентовала свои экологические проекты. В 2017 году между округом и международным детским центром было подписано соглашение о развитии международного и межрегионального сотрудничества. За это время Ямал получил больше тысячи бесплатных путёвок в «Артек». Большинство из них получают одарённые дети округа, а часть распределяется на детей наших соотечественников, которые проживают в странах ближнего и дальнего зарубежья.

«В Артек ежегодно приезжают наши дети. Хотелось посмотреть, где они находятся. Убедился, что условия очень хорошие. Надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться, и всё больше ямальцев будут иметь возможность приезжать сюда в любое время, не только летом. Дети, которые сюда приезжают, уже прошли серьёзный отбор, имеют в своём возрасте очень хорошие достижения. Уверен, дальше их так же ждёт успех. Пребывание в центре этому точно способствует», - поделился в конце визита впечатлениями Дмитрий Артюхов.

Фото: правительство ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика