Легкие крылатые машины ждут своего часа: о малой авиации на Ямале

Энтузиасты-любители покоряют небо Крайнего Севера на малых воздушных аппаратах. Подробности смотрите на vesti-yamal.ru

Покорять небо - детская мечта Вячеслава Андрийчука, единственного пилота-любителя в Надыме. Лицензию на управление малых воздушных судов он получил 15 лет назад. Купил самолёт на свои деньги и построил взлётно-посадочную полосу вместе с единомышленниками.

«Малая авиация - это первый шаг к большой авиации. Всё начинается от простого к сложному. Все пилоты начинают свой путь именно с таких вот маленьких самолётов», - отметил Вячеслав Андрийчук, пилот-любитель, г. Надым.

Профессия престижная и дефицитная - нехватка небожителей исчисляется тысячами. Для того, чтобы управлять легким самолётом нужна лицензия частного пилота. Получить её можно только в специальных авиационных учебных центрах. 200 уроков теории и 42 летных часа практики - и небо открыто для вас.

Зимой легкие крылатые машины стоят в ангаре. Это время года - для ремонта и подготовки к летному сезону. Он, кстати, на Севере короткий - подниматься к облакам разрешено с июня по сентябрь. Малая авиация еще ждет своего часа, считает надымчанин. Потенциал большой, надо только разглядеть.

Такие самолеты хороши для обучения пилотов, патрулирования лесов, перевозки туристов, небольших грузов в труднодоступные места и даже как воздушное такси между городами, где нет собственных аэропортов.

Читайте также: Покорители неба: ветераны гражданской авиации рассказали о буднях летчиков на Крайнем Севере

Преимущество малой авиации в том, что ей не нужна специальная взлетно-посадочная полоса. Сесть или подняться в небо лёгкий самолёт может с любой ровной поверхности. И не важно что это будет - автомобильная дорога, грунтовая площадка или дикая тундра.

Сегодня малая авиация в округе держится на энтузиастах. Купить самолёт можно и по цене достаточно хорошего автомобиля, но хранение и содержание - дело затратное. Чтобы удержаться в небе, пилоты -любители вкладывают все средства и силы. Но они верят, что наступит час и они расправят крылья на весь Ямал.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика