Тундровое население округа обеспечат спутниковыми телефонами

На очередном заседании ямальского правительства обсуждались итоги программы обеспечения тундрового населения средствами связи. По данным директора профильного департамента, для кочевников в 2012-2013 годах было приобретено 660 комплектов переносного оборудования. Подключено и передано в эксплуатацию 267. В состав комплекта входит спутниковый телефон «Иридиум» и руководство по эксплуатации на русском, ненецком и хантыйском языках. Кроме того, прилагаются дополнительные источники электропитания: солнечная батарея на гибкой основе и электрогенератор с ручным приводом. «На каждый комплект закуплены услуги голосовой связи по 200 минут, но самое главное, разработана система мониторинга, позволяющая получать сообщения о местонахождении абонента с точностью до трех метров и тревожные сообщения», - говорит директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Олег Ефремов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика