Тундровики вновь собирают аргиш: как оленеводы Ямала готовятся к длительному касланию

Пастухи отправляются на Север. Летом стадам кочевников вольготнее поближе к берегам ледовитого океана

Вперед, на Север. У ямальских кочевников позади отел - самый трудный период и оленята уже крепко стоят на копытцах. Сейчас тундровики запасаются продовольствием и совсем скоро отправятся в путь - на летние пастбища. Обо всем по порядку Марина Пормина.

Николай Лаптандер вместе со стадом стоит недалеко от карьера, что у Бованенковской дороги. На так называемой весновке уже заканчивается сезон отёла.

Погода в этом году не подвела - снег сошел на удивление быстро. К тому же не было метелей, из-за которых в прежние годы погибали телята. Место, на котором сейчас пасутся рогачи, имеет хорошие корма. Оленята и их мамы крепнут.

«На первых порах почему здесь стояли, потому что везде ж снег таял и талая вода стояла. Даже взрослые олени не могли обходить эти лужи. Сейчас телята окрепли, но вот видите кустарники, им трудно идти. Да и сами малые еще. Вот они окрепнут и мы двинемся. К тому же в горах недавно снег сошел», - рассказал Николай Лаптандер, оленевод.

Смотрите также: Пополнение на Арктической земле. В ямальской тундре начался олений отел

Пока пастух попеременно со взрослым сыном занимается стадом женщины заготавливают хлеб. Сто булок , режут на части и выкладывают на растянутые рыболовные сети. Солнце, сделает работу за три дня -высушит главный продукт, который будет кормить кочевников вплоть до ноября.

Заготовка - дело веселое, в работе очень стараются дети, им поручено раскладывать пласты хлеба, причем не оставляя пустых мест на сетке. Совсем скоро тундровики отправятся в путь.

Между сменами по окарауливанию стада мужчины мастерят. Чинят арканы, делают деревянные запчасти для нарт. Впереди у северян путь длиною почти в полгода.

Через несколько дней предстоит пересечь Полярный Урал, затем двинуться уже к Республике Коми вдоль гор к реке Кара, что впадает в Карское море. На летовке кочевники окажутся к концу июля. В Приуральский район вернутся к ноябрю.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика