Три сестры, рабочие шишки и по стакану слез. Профессиональный праздник северных учителей

Сегодня учителя России отмечают свой профессиональный праздник. В городах и селах Ямала сегодня трудятся около 12 тысяч сотрудников системы образования. Во все века миссия педагога считалась одной из самых почетных.

Родные сестры Эльвира, Марина и Оксана чаще всего встречаются в коридорах школы. Все трое – учителя начальных классов. В разное время они приехали на Север из Курганской области. И младшая - Оксана, за это время уже стала «Учителем года». В 2011 она выиграла районный конкурс. А позже представляла муниципалитет на окружном. В педагогику пошла по стопам сестер. «Вот, наверное, надо у старших сестер спросить, почему они пошли на учителей. А я, может быть, глядя на них, захотела быть учительницей», - размышляет Оксана Ворсина, учитель начальных классов Мужевской средней школы.

Три сестры, в девичестве Рыбины, внешне очень похожи друг на друга. Но стиль работы у каждой свой. Свой подход к ученикам имеет и Марина Буславьева. О том, что стала сельским учителем, не пожалела ни разу. «Моя педагогическая деятельность, после окончания катайского педучилища в 1990 году, получается педагогический стаж - 25 лет. Все эти годы я работала в малокомплектной сельской школе, вела начальные классы с первого по четвертый», - вспоминает Марина Буславьева, учитель начальных классов Мужевской средней школы.

Эльвира Валерьевна, старшая из сестер – самая опытная в общей профессии. Первой перешагнув порог школы, она пользуется заслуженным уважением и родственников и коллег. «Мне всегда хотелось учить. Это и подвигло пойти в педагоги. А младших сестер, наверное, не только желание пойти за мной, но и само призвание», - считает Эльвира Корочкина, учитель начальных классов Мужевской средней школы.

А для самых молодых учителей Губкинского устроили особый праздник –посвящения в профессию. В системе образования города сегодня 35 молодых специалистов. Четверо из них приняты на работу всего месяц назад. Учитель начальных классов 5 школы Вера Блохина представила на празднике оригинальную личную «визитку». Она не просто рассказала о себе и своих увлечениях. Вера читала коллегам еще и собственные стихи:

Почему, что случилось, скажи мне дед?

Это все из-за страшной войны.

Да, дочурочка, она длилась много лет,

Каждый день про нее вижу сны.

Она в сердце моем, в моей памяти

До конца моих дней будут жить

И так стало у всех, и у каждого,

Кто смог эту войну пережить.

Не менее интересную презентацию подготовила молодой педагог школы искусств №2 Айгуль Киранова. «Узнала, что есть школа искусств, театр моды. Так как у меня очень творческая натура, я поделилась своими идеями и они сделали коллекцию», - рассказывает Айгуль Киранова, педагог технологии и дизайна школы искусств. Молодые педагоги готовы работать и полны самых лучших надежд. В завершение праздника, молодые педагоги осушили по традиционному стакану учительских слез, и получили по шишке, чтобы уже не набивать их на будущей работе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика