Традиционные детские колыбели КМНС представили на международной выставке-ярмарке в Москве

Об особенностях первых детских домиков арктических этносов читайте на vesti-yamal.ru

Такие далекие и всё же близкие. Детские колыбели у селькупов, ханты, манси и кетов были временными.

По достижении крохой восьмимесячного возраста люльки выбрасывались, так как считалось, что первые месяцы жизни ребенок как бы нечист.

Традиционная культура народов Севера складывалась на протяжении многих веков, но было у них и много общего, несмотря на географическую удаленность друг от друга.

Об особенностях колыбели эвенков на профильном национальном фестивале в столице нашей родины разузнала Татьяна Лонгортова.

Это сегодня у современных мам есть выбор самых различных гаджетов, нужных и не очень: радионяни, самонагревающиеся бутылочки, электролюльки и многое другое, а когда-то в их распоряжении была только колыбель, и надо сказать, она прошла испытание временем. У народов Севера люльки до сих пор используются в быту, там, где люди ведут кочевой образ жизни, она просто незаменима. В ней ребенку мягко, тепло и комфортно.

«У нас заячьей нет, поэтому песцом делаем, а внутри у нас оленья шкура», - сказала Марина Куличкина, мастер декоративно-прикладного искусства, Республика Саха (Якутия).

Детская люлька эвенков имеет нехитрую конструкцию: деревянная основа и присоединенный к ней чехол из ровдуги - выделанной оленьей замши. Стоит заметить, что в старину и пеленки были сшиты из ровдуги.

Кроватку для младенца неслучайно называют первым домиком - она привязывалась к шесту чума для ритмичного покачивания, что необходимо ребенку с первых дней жизни. Всё продумано, и даже пустышки у северян были самые разные.

«Мы тоже в качестве пустышки используем сушеную оленину. Берем маленький кусочек, вот так протыкаем, чтобы они не проглотили, и кладем в рот. Они лежат и рассасывают», - пояснила Марина Куличкина, мастер декоративно-прикладного искусства, Республика Саха (Якутия).

Игрушки-погремушки у кочевников тоже были из экологически чистых материалов - из копыт и косточек оленя.

Также они играли роль оберегов. К люльке мальчика обязательно привязывали ушки маленьких оленят, чтобы вырос богатым пастухом, к колыбели девочки - наперсток, чтобы стала искусной мастерицей.

Даже тоненький комбинезон сшит из той же замши. Внизу имеется надрез для самодельного памперса, этот мешочек наполнен мягким ягелем для впитывания влаги. Кроме того, есть теплый конверт из меха пешки - маленьких оленят. Читайте также: Ямальцы приняли участие в форуме ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке

В кочевых условиях сложно растить детей, поэтому есть много нехитрых мелочей, которые женщины придумали еще задолго до нас. Некоторые из них до сих пор служат верой и правдой.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика