В Тюмени иностранные студенты познакомились с культурой коренных народов Ямала

Из жарких стран в бескрайнюю северную тундру, или культурный экскурс. Как иностранные студенты метали тынзян на хорей, перетягивали палки и прыгали через нарты

Студенты из 5 пяти стран мира -Египта, Индии, Ганы, Чили и Колумбии - побывали в этностойбище «Увас Мир хот» и познакомились с культурой коренных народов. Поездку организовало представительство Ямала.

Иностранная молодежь обучается в Тюменском медуниверситете. Ровесники с Края Земли помогли южанам разобраться в своих традициях и обычаях, рассказали о быте КМНС.

Отогревали ребят ямальскими угощениями — пирогами с рыбой, клюквой и чаем из 15 северных трав. Его особенно оценили ребята из Индии. Познакомили с национальными ненецкими забавами – студенты метали тынзян на хорей, перетягивали палку и прыгали через нарты.

Смотрите также: В тюменском этностойбище «Увас Мир хот» встретили весну

Особую ловкость показал парень из Ганы. По словам северян, из него вышел бы неплохой оленевод. Заарканить рогача ему удалось со второй попытки.

«Вот это было самое трудное, когда мы прыгали через эти штуки. Там, где мы пытались поймать животного, мне удалось поймать со второй попытки, это очень удачно было. Я не ожидал, честно говоря. Но это было очень круто», - рассказал Саладйол Вереду, студент из Ганы.

Чтобы продолжить знакомство с традициями народов севера, ребят пригласили приехать сюда еще раз. На празднование Вороньего дня, который проведут в этностойбище в начале апреля.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика