На TNF 2022 обсудили вопросы взаимодействия гигантов ТЭКа с отечественными промышленниками

О глобальных проектах и потенциале регионов Урала читайте на vesti-yamal.ru

Взаимодействие нефтегазовых гигантов с отечественными компаниями - эта тема стала одной из ключевых на Промышленно-энергетическом форуме в Тюмени. Сегодня, 21 сентября, там прошла главная пленарная сессия. Участие в ней приняли глава Минпромторга страны Денис Мантуров, полпред президента на Урале Владимир Якушев и глава Ямала Дмитрий Артюхов.

Начиная с 2014 года, российские нефтегазовые предприятия активно занимаются вопросами замещения иностранных технологий и разработкой своих продуктов. В этом смысле Урал уникален: два региона в его составе - Югра и Ямал, где сосредоточены нефте-и газодобыча, - выступают заказчиками; остальные четыре - Курганская, Тюменская, Свердловская и Челябинская области, где сформирован мощный машиностроительный комплекс, - выполняют функции поставщиков продукции, необходимой ТЭКу.

Читайте также: Под Тюменью производят уникальный материал для строительства объектов Арктик СПГ-2

«Главная задача, чтобы лицом к лицу встретились заказчики и поставщики, обсуждали насущные проблемы, плюс мы дополнительно сегодня еще отрабатываем с каждой компанией, где в рамках УрФО поставщиков пытаемся, так скажем, поженить с нашими крупнейшими заказчиками, мы отработали с компанией «СИБУР», с компаниями «ЛУКОЙЛ» и «Газпром». Я хочу все команды поблагодарить, работа была продуктивной, и мы продолжаем эту работу мониторить», - сказал Владимир Якушев, полномочный представитель Президента РФ в УрФО.

«У нас еще очень много перспективных проектов в традиционной зоне добычи, там, где у нас сосредоточены все города. По разным экспертным оценкам, мы можем вовлечь в ближайшие годы до двух триллионов кубометров газа и до триллиона жидких. Это огромные показатели, у нас за всю историю добычи в Западной Сибири всего 20 триллионов газа добыто, а тут два под ногами находятся, причем в местах, где существуют дороги, где энергетика, где города», - отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика