Артюхов: вопрос применения в нефтегазодобыче отечественных технологий – важнейший для развития ТЭКа

Губернатор Ямала принял участие в совещании вице-премьера Юрия Борисова о развитии российских технологий в ТЭК, которое состоялось на Бованенковском месторождении

10 декабря на Бованенковском месторождении состоялось выездное совещание под руководством зампредседателя Правительства РФ Юрия Борисова, на котором обсудили вопросы импортозамещения на предприятиях ПАО «Газпром» и топливно-энергетического комплекса в целом, потенциал российских предприятий, перспективные проекты в сфере ТЭКа.

Открывая совещание, Юрий Борисов подчеркнул, что ключевым вызовом для российской промышленности является обеспечение предприятий ТЭКа высокотехнологичным отечественным оборудованием. Вице-премьер рассказал о работе по импортозамещению в нефтегазовой отрасли, в частности, по замещению критически зависимого от импорта оборудования для сжижения газа, разработки шельфовых месторождений, подводной добычи углеводородов и гидравлического разрыва пласта.

«Обсуждение вопросов сотрудничества компании и отечественных предприятий актуально именно здесь, на Ямале, который является стратегическим нефтегазоносным регионом России. «Газпром» сделал полуостров плацдармом для инновационных и безопасных технологий и технических решений. Многие из них разрабатывались специально для Ямала отечественными предприятиями, в том числе оборонно-промышленного комплекса», – сказал Юрий Борисов.

Владимир Якушев сообщил на совещании, что промышленные предприятия УрФО исторически прочно интегрированы с предприятиями нефтегазового комплекса. В округе производится 40% от общероссийского объема труб для нефтегазопроводов и арматуры для них, половина бурильных машин, треть вагонов-цистерн, 20% самосвалов для бездорожья.Дмитрий Артюхов на совещании отметил, что вопрос применения на нефтегазовых предприятиях отечественных технологий – важнейший для устойчивого развития топливно-энергетического комплекса. Новые проекты ТЭКа – освоение шельфа, вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов – большой вызов для российских предприятий.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика