Типичную операцию для необычного пациента провели салехардские хирурги

Типичную операцию для необычного пациента провели хирурги Салехардской окружной клинической больницы. У одиннадцатилетнего Амина Сулейманова грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. По словам врачей, инновация в том, что это первая в округе и в стенах Салехардской больницы эндоскопическая операция, которую провели ребенку.

«За весь период проведено около 100 операций, но они были проведены взрослым, а сейчас впервые была проведена операция ребенку. Она несколько отличается в технике и более сложная», - сообщил Ильшат Халиков, врач-хирург хирургического отделения ГБУЗ СОКБ.

«Послеоперационный период проходит хорошо, те симптомы, которые говорят о том, что это может быть рецидив - это все отсутствует. Ребенок идет на поправку, и где-то дня через 2-3 мы их выпишем», - отметил Ринат Мухтаров, врач-детский хирург ГБУЗ СОКБ.

Сейчас Амин Сулейманов чувствует себя хорошо. И хотя подобная операция является малотравматичной, и ребенку требуется не так много времени на реабилитацию, больше всего за маленького пациента, конечно, переживают родители.

«Конечно, переживали всей семьей, всем городом, можно сказать, за него. Но я рада, что все обошлось, нам предлагали другие города, но мы решили остаться здесь, потому что мы верим своим врачам, у них золотые руки», - рассказывает Люба Сулейманова, мама.

«Хочу выразить большую благодарность моим лечащим хирургам – Ринату Мухтарову и Ильшату Халикову. Они очень опытные доктора, всем советую», - говорит Амин Сулейманов, пациент хирургического отделения ГБУЗ СОКБ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика