Телефон, радио и телевидение в глубинке Ямала: о спутниковой системе «Орбита»

В 1967 году в эксплуатацию ввели первую отечественную спутниковую систему связи. Благодаря этому жители отдалённых районов Крайнего Севера, Дальнего Востока и Средней Азии смогли смотреть программы Центрального телевидения

2 ноября 1967 года была введена вэксплуатацию первая отечественная спутниковая система связи и распределения телерадиопрограмм «Орбита», созданная на базе космических аппаратов «Молния-1» производства компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва».

Благодаря ей жители удалённых районов Крайнего Севера, Дальнего Востока и Средней Азии получили возможность смотреть программы Центрального телевидения. К началу 1968 года количество телезрителей в нашей стране выросло на 20 миллионов человек.

Елена Горностаева приехала на Ямал в 1972 году. Всю жизнь проработала в Лабытнанги воспитателем в детском саду. Времени, когда не было телевидения в округе, не застала, но трепетное отношение старшего поколения к нему ощущала с детства.

««Орбита» для нас была новшеством. Всё что связано с Космосом. Я помню свою группу с садика водила, нам даже разрешили зайти во внутрь. Мы посмотрели круглое помещение. Все стены были в телевизорах, вот эти цветные настройки. Так было интересно. Мы конечно все с восхищением смотрели, что дети, что взрослые смотрели, просто удивлялись. Нам рассказывали, как работает, как передаются программы, что мы смотрим, какие интересные фильмы, огоньки -всё нам даёт этот доступ эта «Орбита»», - поделилась Елена Горностаева, жительница г. Лабытнанги.

На Ямале было построено 4 станции системы , в разных населённых пунктах: Лабытнанги, Газ-Сале, Надыме и Тарко-Сале. До наших дней сохранилась лишь одна - в городе «Семи лиственниц». Ее открыли ровно 50 лет назад, 30 декабря 1972 года, тогда еще в поселке.

Сейчас она в нерабочем состоянии, но горожане не захотели с ней расставаться и сделали достопримечательностью. Настоящий памятник ямальскому телевидению стал центральной экспозицией современного «Динопарка».

Читайте также: Белых пятен стало меньше: на дороге Салехард – Надым увеличили зону покрытия сотовой связи

Телефон, телеграф, радио, телевидение - все эти виды связи обслуживала «Орбита». До её появления позвонить, например, из Салехарда в Москву было невозможно. Единого ТВ в стране не существовало. В начале прошлого века территория Советского союза была разрознена в информационном плане. Жители отдалённых территорий получали новости с месячным опозданием через газеты и журналы. Решить проблему вызвался гениальный Сергей Королёв. В 1965 году был запущен спутник «Молния-1».

Система работала просто. Москва посылала сигнал, спутник отражал его на построенные к 1967 году во всех отдалённых уголках Советского союза станции «Орбита». 12-метровое 30-тонное сооружение принимало информацию через радиорелейные линии и передатчики распределяли их на комнатные антенны. Тогда на Ямале впервые ожили голубые экраны и северяне вместе со всей страной стали получать новости без задержки.

«Такого периода нежной любви к телевидению ну никогда не будет. Ну а интернет и всё, что за ним последует, это не коллективное, не семейное, а грубо индивидуальное», - отметил Анатолий Омельчук, писатель, почетный гражданин Тюменской области.

Станция прослужила верой и правдой до 90-х. В последние годы выполняя лишь резервную функцию. Пока на смену не пришли новые, современные системы. Сейчас страна окончательно перешла на цифру. Сигнал мгновенно передаётся в любую точку. Технологии стали более эффективными и надежными. Но звание первопроходца у «Орбиты» не отберет никто.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика