Тающие зимники. Как ямальские дорожники пытаются сохранить снежные трассы

Весна для ямальских дорожников и автомобилистов – время непростое. Сезонные трассы буквально тают на глазах. До некоторых населенных пунктов еще добраться можно, правда приходится вводить ограничения для проезда большегрузных машин и более тщательно ухаживать за снежным полотном.

Зимние автодороги – зачастую единственное связующее звено между населенными пунктами Ямала. Качество их обустройства – залог безопасности тех, кто по ним ездит.

Уже традиционно на территории Ямала зимой действуют 4 сезонных автодороги. Их общая протяжность - около тысячи километров, более 150 километров занимают ледовые переправы. Одна из самых популярных у автомобилистов Ямала зимних трасс Салехард – Надым. Зимник - единственная наземная связь между двумя городами. С приходом весны качество зимних автодорог, естественно, ухудшается.

Для того, чтобы оценить состояние зимника, наша съемочная группа решила проехать из Салехарда в Надым. Пол пути пройдено. Зимник вполне пригоден для проезда полноприводного автомобиля. Спустя 7 часов добрались до Надыма. Дорога, протяженностью почти 300 километров, конечно не автобан, но для внедорожника проезд вполне комфортный. Чего не скажешь о легковушках, владельцы которых тоже отправляются по зимней автодороге на свой страх и риск. «Дорога приемлемая в принципе, если ехать на полноприводном автомобиле. Пара ручьев конечно есть, ну а так дорога нормальная», - рассказывает автолюбитель Денис.

В этом году за снежными трассами региона следят работники «Ямалавтодора». Им в помощь - новые технологии, поэтому, всю зиму устроители снежных трасс работали без особых нареканий. Проехать можно было даже на легковом автомобиле. Сейчас ситуация изменилась. Из-за повышения температуры воздуха, зимние дороги стали рыхлыми. «Сейчас на всех зимниках ограничение – не пропускаем свыше трех с половиной тонн. Ждем понижения температуры, тогда уже и зимник будет нормально держаться и можно будет нормально по нему передвигаться», говорит генеральный директор ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Владимир Прокопенко.

По словам главного устроителя зимних маршрутов, в настоящее время на дороги вышли волокуши и тракторная техника, тяжеловесы уплотняют снег. Тем не менее, выезжать на зимник в такую погоду уже не стоит, тем более на легковых автомобилях. По таким дорогам сейчас пройдут только внедорожники.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика