«Свет Арктики» озарит Ямал: как северянам хотят повысить качество жизни и сохранить здоровье

Ямал станет территорией внедрения проекта мирового уровня. Ученые тюменского медицинского университета получили грант - 150 миллионов рублей на проект «умного освещения» в домах и офисах жителей Арктики. В течение пяти лет будет изучаться влияние света и разных спектров его воздействия на человека. Исследовательские центры будут организованы в Салехарде, Надыме, Яр-Сале и посёлке Аксарка. Сегодня большинство предлагаемых световых решений не имеют научного обоснования положительного влияния на здоровье и качество жизни человека.

«Ямал выбран не случайно площадкой для внедрения данного проекта, потому что каждый из нас ощущает недостаток солнечного света зимой и наоборот переизбыток солнечного света в летний период. А как раз переизбыток и дефицит напрямую воздействуют на физиологию, сон и работоспособность», - сказал Артем Гапонов, куратор проекта «Свет Арктики» Департамента внешних связей ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика