Свежее мясо со знаком качества. В Тазовском продолжается забойная кампания

В Тазовском продолжается забойная кампания. В планах местного сельхозкооператива – почти тридцать тонн мяса.
Ветеринары отмечают упитанность оленей - стадо сумело полностью восстановиться после прошлогоднего падежа.
150 километров прошагало стадо оленей от мест выпаса до районного центра. Для убоя пастухи отобрали около 300 животных. Здесь и взрослые олени, и телята. Как говорят специалисты, нынче прирост в основном стаде не слишком большой.
Работникам сельхозкооператива предстоит заготовить 27 тонн мяса. Работа проводится, в специальном мини-цехе. В этом году через него пройдут 1200 животных.
Как говорят сотрудники предприятия, это удобно, потому что работать приходится в помещении, а не на крепком морозе, и качество мяса не страдает.
Рядом трудится ветеринарный врач. Отбирает пробы крови на бруцеллёз и осматривает мясо. Из 250-ти туш отбраковывает около 10%, они отправятся на переработку. По оценке руководителя Тазовского отдела центр ветеринарии Юрия Гультяева, это меньше, чем в прошлом году.
За первую половину дня через цех проходят несколько десятков животных. Обработанные туши отправляют на улицу.
«Лето было нормальное, слава богу, ожили олени, и мы все радуемся. Категория в основном вторая, хорошая категория, первая есть тоже. Качество мяса хорошее, отличное, привес есть. Олени вес нагуляли», - рассказывает главный ветеринарный врач СПК «Тазовский» Елизавета Вануйто.
Уже в начале следующей недели, ожидают в сельхозкооперативе, к районному центру подойдет новое стадо животных. Заготовительная кампания в СПК «Тазовский», закончится ориентировочно в середине декабря.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика