Суд поставил точку в деле о гибели рабочего на одном из месторождений ЯНАО

Обвинительный приговор вынесли ответственному за проведение работ, который нарушил правила безопасности

Суд поставил точку в деле о гибели рабочего на одном из месторождений ЯНАО

В Тарко-Сале мужчине вынесли обвинительный приговор за нарушение правил безопасности при ведении работ, в результате которых погиб человек. Об этом сообщили в СУ СКР по ЯНАО.

По данным следствия и суда, ЧП случилось в апреле этого года на кустовой площадке одного из месторождений Пуровского района. При проведению работ по капремонту скважины у бригады заклинили ножи трубореза.

«Осужденный, являясь ответственным руководителем работ, с нарушением правил охраны труда при заклинивании ножей трубореза дал указание подчиненным работникам выполнить вращение труборезом вправо на 2,5 оборота. При наборе оборотов был получен обратный ход инструмента в противоположную сторону, бригада не удержала ключ, он начал вращательное движение, в результате чего помощник бурильщика получил удар рукояткой ключа в область головы», - рассказали в СУ СКР по ЯНАО.

От полученных травм мужчина скончался на месте.

Читайте также: Страшная трагедия на Ямале: на молодого парня упал кран ФОТО

Во время предварительного следствия ответственный за выполнение работ полностью признал свою вину и активно способствовал в расследовании дела.

Суд приговорил его к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из зарплаты 5% в доход государства.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика