Судиться стало удобнее: теперь обратиться за защитой своих прав можно онлайн

Мировые суды Ямала запустили сервис «Онлайн Правосудие». На их официальном сайте появился раздел «Личный кабинет». И теперь, не выходя из дома, можно обратиться в суд за защитой своих прав или интересов. Для подачи заявления нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг или личная цифровая подпись.

«В первую очередь это удобно для граждан. Поскольку есть непосредственно контакт, они могут обратиться через портал Правосудие, они могут посмотреть движение своего дела, по минимуму сократить дистанцию между судом и гражданином, а также быть в курсе всех своих исков, обращений», - говорит Елена Евстифеева, мировой судья судебного участка №1 г. Салехард.

С помощью портала большую часть судебных дел можно решить дистанционно и без лишней волокиты. Но есть и ограничения. Некоторые категории дел суд не может рассмотреть без оригинала документов. Например, бракоразводный процесс. В этом случае заявителю, как и раньше необходимо предоставлять суду настоящее свидетельство о заключении супружества.

«У нас в ЯНАО 31 судебный участок. Во всех городах, поселках и для всех реализована данная возможность. Гражданин может увидеть статус обработки документа. Либо назначено дело, либо отклонено по каким-то причинам, то гражданин всегда увидит статус обработки, всегда поймет, что там сделал правильно или не правильно и на какой стадии рассмотрения его дело», - рассказал Андрей Глухенко, главный инженер ГКУ «Управление по обеспечению судейства федеральным органам государственно власти и деятельности мировых судей».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика