Студенты-медики отправляются на практику в Губкинский

В городской больнице Губкинского проходят практику студенты медицинских вузов. Из них 4 будущих врача обучаются по целевым направлениям. Это означает, что после окончания медуниверситетов молодые специалисты вернутся на работу в родной город.

Поставить капельницу, сделать укол, измерить давление и проконтролировать выполнение назначений врача — главные обязанности практикантов-медиков. Помогают студентам в получении профессиональных навыков опытные врачи и медицинские сестры.

«На нашей базе они занимаются уходом за больными, а студенты старших курсов – уколы, перевязки», - сообщил Рустам Ефремов, и.о. зав. хирургическим отделением городской больницы.

Те, у кого за плечами один год обучения, пока выполняют работу санитаров. Второй и третий курс — незаменимые помощники медсестер. Врачи тоже должны уметь делать уколы и ставить капельницы. В детском отделении, к примеру, практикуется сразу три будущих педиатра.

«В отделение они в этом году пришли не как новички, уже б/м знали свои обязанности, интересуются, молодцы, любознательные. Доверяем им процедуры делать, инъекции деткам, ингаляции и мед процедуры. Работают охотно, помогают нам во всем», - рассказала Ирина Журавлёва, медсестра городской больницы.

Ольга Луцив учится по целевому направлению в Тюмени, накануне успешно сдала экзамены и сегодня постигает азы профессии. Это уже третья практика будущего педиатра в детском отделении больницы.

«Наша база дает очень много для навыков медсестёр, т.к. я буду уже дальше расти и получать не только образование медсестры, а также врача и помощника врача», - говорит Ольга Луцив, практикант детского отделения городской больницы.

Все целевики после окончания медицинских вузов будут обязаны отработать в больнице не менее трех лет. Но здесь надеются, что молодые специалисты останутся надолго.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика