Строительная отрасль – смертельно опасна! Как сохранить жизнь на производстве

В прошлом году на предприятиях Нового Уренгоя погибло 48 человек. В основном, это молодые люди. На расширенном семинаре в газовой столице вновь обсуждали  проблему производственной смертности и способы ее сокращения. 

Несколько лет подряд список самых смертельно-опасных производств в Новом Уренгое возглавляет строительная отрасль. Далее в рейтинге газодобывающие предприятия. По сравнению с предыдущим годом, в 2013 травматизм на рабочем месте снизился на 16 процентов - с 75 до 48 человек. «Практически, каждый третий травмирован падением с высоты или на глубину, это 13 случаев (27%), за ними — транспортные происшествия, пострадало 6 человек. Из них тяжелые несчастные случаи со смертельным исходом - 13, на один меньше, чем в 2012 году», - сообщила начальник Управления по труду и социальной защите населения Задворная Ирина. 

Все эти смерти и увечья произошли в 29 новоуренгойских организациях. Окружная статистика куда масштабнее, счет погибших на рабочем месте идет на десятки. 

Расследование, проведенное по каждой из смертей, говорит государственный инспектор, показало, что почти в 60 процентов случаев в трагическом исходе виноват не работодатель. «Почему люди гибли? Они находились в состоянии алкогольного опьянения,  нарушали дисциплину, и есть еще очень пугающее обстоятельство - 33 случая смерти - общие заболевания. То есть, люди проходили медосмотр, были осмотрены с утра медиком, а потом умирали. Люди, не дошедшие даже до среднего возраста», - говорит главный государственный инспектор государственной инспекции труда ЯНАО в новом Уренгое Павлюк Игорь. 

Возможно, ситуацию с такими внезапными смертями исправит всеобщая диспансеризация, стартовавшая в России в прошлом году. Ведь главная задача углубленного обследования как раз выявление опасных заболеваний. Кто-то, узнав диагноз, расстанется с привычной работой. Зато эти люди не пополнят траурную статистику смертей на производстве. 

О том, чтобы сотрудники вовремя проходили плановые медосмотры, должен будет позаботиться руководитель предприятия. В противном случае, ему придется поплатиться, и не только рублем. 

За отсутствие медосмотра у работника директор фирмы раскошелится на  25 тысяч рублей, юридическое же лицо — на 130 тысяч. Если же нарушение выявится повторно, с руководителя могут взыскать до 40 тысяч рублей, а предприятие заплатит штраф до 200 тысяч или его деятельность на три месяца будет приостановлена. 

Подписанный Владимиром Путиным указ о новых нормативах вступит в силу в январе 2015 года. И все же, и окружная и городская статистики свидетельствуют — главный фактор смертности на производстве не состояние здоровья работников, а низкий уровень охраны труда.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика