Строительство уникальной школы в Яр-Сале идет с опережением графика

Строительство уникальной школы в Яр-Сале идет с опережением графика

В селе Яр-Сале с опережением графика возводится школа, каких в России единицы. Она должна быть открыта 1 сентября 2020 года для учеников 6 – 11 классов. Депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Эдуард Яунгад в рамках работы Депутатского центра реализации нацпроектов в ЯНАО вместе с общественниками проинспектировал стройплощадки социальных объектов.

По словам депутата, школа в Яр-Сале станет одной из самых современных на Ямале. В основу проекта легли инновационные разработки лучших российских школ. Внутреннее пространство школы оформят в совершенно непривычном для российских школ духе свободы. Классы будут отделены от коридора с помощью тонких перегородок из ударопрочного стекла и оригинального дизайна, это позволит каждому наблюдать за учебным процессом. Школу оборудуют теплыми полами, вариативной системой кондиционирования, световыми датчиками присутствия, вместо привычной мебели разместят уникальную систему хранения. На стройплощадке ежедневно работают 200 строителей. Сейчас подрядчик проводит работы по наладке наружных сетей освещения и электроснабжения, подготовке основания под спортивные площадки, начато строительство подъездной дороги.

Кроме того, Администрация Ямальского района вышла к Губернатору Ямала Дмитрию Артюхову с инициативой о строительстве спального корпуса на 200 мест для подготовки детей тундровиков к школе.

«В этом случае появится возможность принимать детей тундровиков для обучения в «нулевых» классах. Не секрет, что значительное время первого года обучения маленькие тундровики тратят на изучение русского языка и начинают отставать от сельских ребят. Введение «нулевых» классов создает равные возможности для получения образования всеми детьми», –прокомментировал Эдуард Яунгад.

Ещё одним объектом посещения стал Центр национальных культур, строительство которого ведется с 2011 года. Ввод долгостроя в эксплуатацию запланирован в этом году. Сейчас в здании устанавливаются новые противопожарные системы и электрооборудование, выполняются работы по устройству проходок вентиляции через межэтажные перекрытия, дополнительно проведены и утеплены пожарные водоемы, смонтирована запасная энергоустановка. Также Центр адаптировали для маломобильных групп населения. Подрядчики попросили направить к ним на обучение специалистов, которые будут обслуживать здание. Вопрос решен на месте: работники Ямальской центральной клубной системы готовы приступить к обучению на новом оборудовании.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика