Ученые обнаружили ген мужской импотенции

Ученые обнаружили ген мужской импотенции

Фото: krasgmu.net

Американские ученые впервые обнаружили ген, из-за которого у мужчин развивается импотенция. Такое открытие, по мнению специалистов, позволяет сделать вывод, что сексуальная дисфункция частично имеет генетическую природу, сообщает medikforum.ru.

Исследователи провели генетическое тестирование примерно 37 тысяч мужчин среднего и пожилого возраста и выяснили, что к появлению импотенции ведут мутации гена SIM1.

Стоит отметить, что до настоящего времени не удавалось найти ни единого свидетельства того, что какие-то участки ДНК могут быть связаны с импотенцией.

«В общей сложности удалось выделить пять одиночных мутаций, так или иначе связанных с эректильной дисфункцией, только одна из которых оказалась статистически значимой. Эта опечатка находилась в сегменте так называемой «мусорной» ДНК, не кодирующей белки, но влияющей на считываемость соседних генов», - рассказали ученые в публикации PNAS.

Любопытно и то, что найденный участок генетической цепочки связан не только с работой половых органов, но и со склонностью к ожирению.

Сейчас ученые пытаются разгадать механизм, который позволил бы «отключить» ген, активизирующий импотенцию, что позволит создать первые полноценные лекарства от этого недуга.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика