Ученые назвали продукты, которые уменьшают риск рака

Ученые назвали продукты, которые уменьшают риск рака

Фото: @annapelzer

Ученые, в ходе множества научных исследований доказали, что употребление этих продуктов снижает риск рака:

1. Зеленый чай. В нем содержится много антиоксидантов, известных как полифенолы (катехины), которые препятствуют делению раковых клеток. В том числе этот напиток снижает риск опухолей печени, легких, полости рта, поджелудочной железы, печени и простаты.

2. Ягоды. Гранат, малина и клубника богаты эллаговой кислотой, это сильнейший антиоксидант, который замедляет рост раковых клеток и предупреждает повреждения генов. Черника так же не менее полезна, она замедляет старение и предотвращает окислительные процессы.

3. Имбирь (свежий, высушенный, в порошке) и кукурма. Он значительно уменьшает воспалительные процессы в организме и замедляет рост опухолей. Имбирь хорошо усваивается организмом.

Кукурма – это приправа, которую делают из клубней растения из семейства имбирных. Особенно эффективна в лечении рака мочевого пузыря и кишечника. Уменьшает выработку организмом энзимов, связанных с воспалительными процессами.

4. Цитрусовые фрукты. Они богаты витамином С и антиоксидантами, которые помогают сражаться со свободными радикалами. В том числе цитрусы снижают уровень холестерина, что в свою очередь уменьшает риск и других болезней.

5. Капуста (цветная капуста, брокколи, кочанная капуста и другие виды). Эти овощи уже заслужили репутацию борцов с раком, они содержат индолы, которые стимулируют выработку мощного антиоксиданта - фермента глутатионпероксидазы. Ученые считают, что индолы позволяют попрощаться с химическими веществами, способными вызвать в организме рак.

Также капуста богата сульфорафаном, увеличивающего производство фермента, который улучшает иммунитет. В том числе в ней содержится много витамина С. Специалисты советуют употреблять эти овощи сырыми, или после непродолжительной обработки паром.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика