Зачем платить больше? Сертификаты на сервис за отдельную плату от настойчивых продавцов
Приобретая, к примеру, утюг или телевизор, потребитель заключает с продавцом договор. Подтверждение тому — оплаченный чек. При наличии этого документа, гражданин имеет полное право на гарантийное обслуживание. В подавляющем большинстве случаев устранять неполадки, дефекты или обменивать некачественный товар обязуется изготовитель. На какой срок распространяется гарантия, можно посмотреть в талоне, который обычно находится в упаковке.
«Зачастую гарантийный срок изготовителя дается на три года, а сертификат выдается на два года — за деньги. Оно априори поглощает друг друга, то есть мы платим за то, что по закону должно быть бесплатным»,- говорит главный специалист – эксперт ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в городе Новый Уренгой.
Продажа сертификатов на дополнительное сервисное обслуживание — нарушение одной из статей закона о защите прав потребителей, поясняет специалист Роспотребнадзора. По сути, дублируя гарантию производителя, торговцы ущемляют права покупателя. За это предусмотрен штраф размером до 2 тысяч рублей для индивидуального предпринимателя, и до 20 тысяч рублей для юридического лица. Подчас на руку недобросовестным продавцам уверенность самих посетителей, что лучше доплатить.
Многие из покупателей готовы оплатить предложенную магазином гарантию. Нужно ли платить дважды за одно и то же, дело, конечно, личное. Но то, что покупатель теряет деньги, сомнений не вызывает. А вот приобретает ли он за эту сумму уверенность в завтрашнем дне? «Вы получаете несколько лет гарантии, а также ежедневные консультации в случае возникновения каких-либо вопросов по эксплуатации техники»,- уверяет продавец одного из сетевых магазинов бытовой техники.
Согласитесь, трудно устоять, когда такие заманчивые условия предлагаются покупателю столь настойчиво. Особенно, если этот покупатель — не сотрудник Роспотребнадзора и не слишком хорошо изучил свои права. В общем, как говорится, думайте сами, решайте сами- иметь или не иметь дополнительную гарантию.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.