Стать медицинским волонтером теперь могут все жители Надыма

В Надыме открылся региональный ресурсный центр добровольчества в сфере здравоохранения. Сейчас участников в нем не очень много, в основном молодежь. Ребята посещают учебные заведения и рассказывают своим ровесникам о вредных привычках, здоровом образе жизни, о серьезных болезнях и о том, как их избежать.

Ученица медицинского класса МОУ СОШ №9 Дарья Железняк: «Я планирую связать свою жизнь с медициной и благодаря волонтерской деятельности, я развиваюсь, общаюсь с посетителями и с персоналом, идет уже общее развитие».

Большинство из добровольцев - ученики девятой школы, где 2 года назад открылся медицинский класс. Помимо стандартной школьной программы ребята осваивают азы профессии. Занятия проходят в центре медицинской профилактики, в городской больнице, ямальской трассовой медсанчасти. Возможно, это будущие терапевты, педиатры, хирурги, стоматологи.

Главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» Сергей Токарев: «Конечно, наша главная цель добиться того, чтобы эти дети пришли обратно к нам, в здравоохранение Ямала, чтобы наши кадровые проблемы с медицинским обеспечением решились за счет собственных, подготовленных нами кадров».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика