Спортивные соревнования необычных детей

Спортивные соревнования необычных детей

«Сильные и смелые», так назвали свои команды ребята, которые накануне вышли на старт, в спортивно-оздоровительном комплексе «Ямбург». Эти соревнования можно было бы считать рядовым событием, которое случается практически ежедневно. Если бы не одно «но». Впервые их участниками стали дети — инвалиды. Многие из них в силу физических недугов, не то, что бегать, но и ходить не могут без помощи взрослых. Но болезнь — не повод, чтобы отказаться от радостей, которыми должна быть наполнена жизнь. Так решили родители этих необычных детей, организовав проведение подобных состязаний.

Возможно, у них не совсем спортивный вид. Но эти ребята и не собираются устанавливать рекорды. Им просто хочется быть такими как все, прыгать, кувыркаться. Почувствовать, что такое азарт и командный дух. В двух группах по 11 участников. Они разных возрастов, но все без исключения на спортивную площадку выходят впервые. Конкурсы к празднику родители придумывали сами. Такие, чтобы каждый ребенок мог себя проявить, несмотря на диагнозы в медицинских картах.

Колю Клочкова и Серафиму Бедненко пришлось посадить на велосипеды. Ноги не слушаются, чтобы самим пробежать по площадке. Всему виной ДЦП. Педали крутить тоже тяжеловато, но ребята стараются. Зато, какая радость сияет на детских лицах. Им аплодирует весь зал. Не менее счастливы и родители.

Татьяна Колочкова, мама Коли делится своими радостными впечатлениями: «Эти соревнования впервые открыли соревновательный дух в наших детях. Глазки горят, детям нравится. Нравится площадь. Мы ведь дома сидим все время».

Следующие на старте слабовидящие и слабослышащие. Бегут больше по наитию. Пока не у всех все получается. Они уже победили стереотипы, выйдя на спортивную площадку, а впереди еще будут победы. Этот праздник состоялся благодаря упорству их мам и пап, объединенных в организацию «Милосердие». Но, говорят активные родители, их поддержали все, к кому они обращались за помощью, сотрудники спорткомплекса «Ямбург», детсада «Ручеек», социальные работники. И еще, неравнодушные горожане, заполнившие зрительские трибуны.

А вот и заслуженные подарки и медали. Сестры Маша и Юля Беловы обещают хранить их дома на самом видном месте. Еще одна, самая главная награда для каждого участника это вера в то, что они смогут войти в этот огромный мир, от которого еще вчера были отгорожены недугом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика