Создан самый мощный в мире суперкомпьютер

Создан самый мощный в мире суперкомпьютер

Американские ученые заявили о создании самого мощного в мире суперкомпьютера, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на «MIT Technology Review». Сообщается, что производительность машины «Summit» составляет до 200 петафлопс — 200 миллионов миллиардов операций в секунду.

«Для сравнения: все на Земле должны проводить операцию каждую секунду в течение 305 дней, чтобы справиться с тем, что новая машина может сделать в мгновение ока», — пишет издание.

Заявленная производительность Summit в два раза больше разработанного в Китае суперкомпьютера «Sunway TaihuLight» (93 петафлопс), который ранее считался наиболее мощным устройством в мире.

Специалисты намерены использовать новый суперкомпьютер, в том числе, для поиска возможных связей между генами и раковыми заболеваниями, а также между возникновением зависимостей от наркотических веществ. Устройство также может помочь в климатическом моделировании, что увеличит эффективность прогноза погоды, говорится в сообщении.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика