Современные ихтиандры. О буднях полярных дайверов из федерации «Белый Медведь»

Региональная федерация дайвингистов «Белый Медведь» существует в городе Ноябрьск с 2012 года. В ее списках сегодня - 80 водолазов-любителей. Они учатся жить под водой, путешествуют по морям разных стран – но не только. Дайверы принимают активное участие в ежегодной очистке местных водоемов.

По твердому убеждению дайверов, наша планета названа Землей просто по ошибке. Потому что 70 процентов поверхности покрыто водой, а не сушей. О том, что она скрывает, мы знаем меньше, чем о Вселенной.

«Разные моря, разные страны, теплые моря, холодные моря - они совершенно разные под водой и очень интересно посмотреть, что там происходит и что там есть вообще. Подводный мир - это незабываемые впечатления и ощущение космоса», - считает Марат Давлетбаев, инструктор по дайвингу РОФ «Дайвингисты ЯНАО».

Марат Давлетбаев профессиональный водолаз с десятилетним стажем, в свободное время - дайвер-любитель и интересный рассказчик. Только дай собеседника подоверчивее - будут ему и русалки и ласты с моторчиком. Но на самом деле тут под водой все серьезно. Без подробного инструктажа и серьёзной амуниции в воду не заходи.

В комплект дайвера входит: баллон с воздухом, регулятор для подачи воздуха, жилет-компенсатор плавучести, сухой гидрокостюм, маска с трубкой, и, конечно, ласты. И как говорят опытные дайверы, главное при первом погружении не перепутать левую с правой.

Павел Прошак – профессиональной кузнец. К своим 40 годам, накопив различных впечатлений, решил посмотреть, что там под водой. Сегодня у него личный дебют.

«Это было первое погружение в жизни. Очень необычно дышать под водой. Совершенно необычно, так как первое погружение очень неуклюже под водой. Тебя болтает, то вверх, то вниз, дали поплавать самому. Очень необычно, все по-другому совершенно», - делится ощущениями Павел Прошак, новичок.

Все начиналось на чистом энтузиазме. Теперь это региональная федерация полярных дайвингистов «Белый медведь». Только в Ноябрьске 80 человек. Свой кадетский класс и свои достижения. Кроме увлекательных путешествий – постоянная экологическая вахта по очистке местных водоемов.

«С этого года к нам стали уже приходить люди с ограниченными возможностями. Это в основном люди с нарушением опорно-двигательной системы, которым даже показаны занятия в водной среде. Они получают возможность очутиться в невесомости и чувствуют себя, как птицы в воздухе», - рассказывает Леонид Литаров, РОФ «Дайвингисты ЯНАО».

Ветераны федерации создают свои дайвинг-центры. Есть в Болгарии, в Москве, на Балтике, гордятся своим представителем в российских «морских котиках». У руководителя центра Леонида Литарова более 200 погружений. По его мнению, жить сразу в двух мирах гораздо интереснее, чем в одном.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика