Снегоуборщик на дистанционном управлении. Практичные идеи от надымских школьников

В Надыме прошла шестая научно-практическая конференция школьников. Раз в два года умники и умницы со всего района объясняют взрослым, как сделать наш мир удобней. В этот раз было отобрано 22 работы самой разной тематики.

Ученики пятой школы показывают экспертам машину будущего. В помощь коммунальщикам придумали снегоуборщик на дистанционном управлении.

Анализы анкетирований, результаты социологических опросов, горы изученной специальной литературы. Каждый такой доклад – по сути настоящий научный труд. Десятиклассник Максим изучал влияние электромагнитных волн на живые организмы. Его работой здесь заинтересовались учёные окружного института профилактики. И даже предложили сотрудничество. «Детский ум он неординарный, и эти идеи, которые ребенку сейчас в жизни не воплотить, в его возрасте с его возможностями, взрослый может взять себе это на вооружение. Всегда и во все времена дети являлись источником правды и источником вдохновения», - говорит начальник отдела организационно-методической работы ГБУЗ ЯНАО Центр медицинской профилактики Оксана Николайчук.

Даже если работы школьников не лягут в основу больших научных трудов, о пользе таких встреч никто не спорит. Большинство участников именно здесь берёт старт на региональные, всероссийские и международные интеллектуальные мероприятия, что в дальнейшем становится хорошей базой для поступления в вузы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика