В Салехарде соревновались слесари-сантехники и электромонтеры

Сегодня в ямальском многопрофильном колледже соревновались электрики и сантехники. Там проходил региональный этап конкурса «Славим человека труда».

Вместо гаечных ключей и паяльников в руках людей труда - компьютерные мыши. Двадцать три конкурсанта - электромонтёры и сантехники в непривычной для себя тишине проходят профессиональные тесты. Среди участников – и опытные мастера, и энергичная молодежь. Тягаться с ветеранами нелегко - опыта маловато.

«Осложнения немножко были. В системе канализации, в системе отопления. Нужна практика, чтобы это знать все», - говорит учащийся 2 курса ГОУ СПО ЯНАЮ «ЯМК» Семен Ребась.

Без практических навыков конкурс профмастерства просто не выиграть. У каждой группы тут свои задания. Перед тем, как электрики возьмутся за провода, они должны показать жюри навыки оказания медицинской помощи. В жизни случается всякое. Напарника ударило током, он без сознания. Что делать?

Рассказывает участник конкурса:

- Закрываем мечевидный отросток двумя пальцами. Выполняем прекардиальный удар. Один раз. С затяжкой. Проверяем пульс, действие зрачков.

Пока электрики воскрешали манекен, в другом кабинете испытывали слесарей - сантехников. Им надо было, не замочив пола, быстро разобрать и собрать конструкцию из труб. Но вытирать за собой воду пришлось буквально всем.Среди первых четырех участников быстрее всех с заданием справился Михаил Кугаевский. За его плечами - пятнадцатилетний опыт работы. На практике с такими сложными задачами не сталкивался, но работать всегда старался внимательно и аккуратно. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже, но все участники конкурса, в том числе и молодежь, потрудились на славу.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика