Схватка на шахматном поле: с двойным упорством за победу борются особенные новоуренгойцы

Призеры городских, окружных, всероссийских и даже международных турниров — и это всё о спортсменах небольшого шахматного клуба в Новом Уренгое. Воспитанники Тимура Курмангулова — дети с ОВЗ, зато у них абсолютно здоровые амбиции

Здоровые амбиции у особенных шахматистов Нового Уренгоя. Секцией руководит Тимур Курмангулов. Человек, сумевший вырастить команду спортсменов всероссийского и международного уровня из детишек с проблемами слуха и опорно-двигательного аппарата.

Здесь каждый ребенок - сильная личность. В прошлом месяце Ангелина Тоярова привезла бронзу с Первенства России и попала в состав сборной страны. Святослав пришел сюда в апреле и уже имеет серебро первенства России, следующая цель - мастер спорта. Алмас Мигранов - двукратный бронзовый призер Европы, и единственный на Ямале - участник Первенства мира по шахматам среди детей с проблемами слуха.

«Детям итак в этой жизни тяжело пробиваться, стараются с двойным упорством, с двойным настроем, потому что хотят равняться на всех, и это им удается», - отметил Тимур Курмангулов, тренер-преподаватель по шахматам спортивной школы имени К. Еременко.

Тимур Бисултанович начинал работать с детьми с ОВЗ на базе «Садко» с обычных уроков физкультуры. Преподавал одновременно и плавание и легкую атлетику, а еще настольный теннис, шашки, шахматы. «Пошел в гору» именно интеллектуальный вид спорта. Его и решил развивать в городе вместе с детьми. Для этого перешли в школу имени Еременко. Сегодня в клубе 24 участника.

Смотрите также: В инклюзивном детском саду Нового Уренгоя работают над развитием «особенных» детей

По мнению родителей, секрет успеха их детей - работа тренера. Он смог создать комфортную атмосферу. Дети могут прийти расстроенные, а уйти счастливыми.

Дети растут, участвуют в чемпионатах, готовятся к новым. Тренируются спокойно, но внутри каждого шквал энергии, бешеная работа мысли и сосредоточенность. Они верят в свой успех, тренера, и что в жизни, как и в игре всегда можно переломить ход в свою пользу.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика