Северный широтный ход окупится через 15-17 лет

Северный широтный ход окупится через 15-17 лет

Северный широтный ход даст толчок активному освоению шельфа Баренцева и Карского морей. К такому выводу пришли на парламентских слушаниях в Салехарде, обсуждая будущее региона в рамках стратегии развития Арктической зоны РФ.

В столице Ямала сегодня открылись депутатские слушания «О приоритетных направлениях развития Ямало-Ненецкого автономного округа в контексте реализации государственной политики в Арктике», участие в которых принимают губернаторы ЯНАО и Тюменской области Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев, председатели и депутаты окружного и областного парламентов, представители общественности.

Говоря о строительстве порта Сабетта и Северного широтного хода, участники слушаний пришли к выводу: цепной реакцией на развитие арктической транспортной инфраструктуры станет активное освоение шельфа Баренцева и Карского морей, реализация стратегической программы развития Арктической зоны России. «Социальный аспект Северного широтного хода проявится сразу же, на этапе начала строительства. От 18 до 20 тысяч рабочих мест, которые необходимо создать, будут, в основном, отданы специалистам Ямала и Уральского федерального округа. С развитием проекта будет дан толчок развитию не только Ямало-Ненецкого автономного округа, но и Тюменской области, и Югры», - заявил первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников.

Он напомнил мнение о Северном широтном ходе Президента РФ Владимира Путина, которое тот озвучил на декабрьской пресс-конференции: «Это тот случай, когда государственные ресурсы идут в ногу с вложениями частных компаний». Алексей Ситников подтвердил, что проект заинтересовал ряд российских и зарубежных компаний: «…И мы надеемся, что общими усилиями сможем его реализовать, и при самом пессимистичном прогнозе он окупится через 15-17 лет».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика