Ситуация с корью на Ямале: проводится экстренная иммунизация среди населения

Ситуация с корью на Ямале: проводится экстренная иммунизация среди населения

Фото: ru.molbuk

На сегодня в регионе официально подтверждены шесть случаев заболевания корью, сообщили в окружном Роспотребнадзоре. Очаги заболевания выявлены в Салехарде и в Новом Уренгое. В окружную столицу корь была завезена мужчиной, который недавно прилетел из Орловской области. В день приезда он сразу был госпитализирован в больницу.

Еще два случая заболевания зафиксированы в Новом Уренгое. Вирус был обнаружен в большой семье. Там сразу заболели четыре человека – два мужчины и дети двух и пяти лет. Заражение произошло в результате контакта с земляками, приехавшими погостить. От одного из заболевших, который обратился в поликлинику, хворь успела подхватить сотрудница данного медучреждения.

Сейчас проводятся все противоэпидемические мероприятия. Все люди, которые контактировали с заболевшими, обследованы на корь. Также проводится экстренная иммунизация среди населения.

«У нас получается, что всего по трем очагам количество контактных составило около полутора тысяч и из них подлежало иммунизации, то есть те, кто не имеет сведений о прививках или имеет одну вакцинацию, около тысячи человек. Проведена иммунизация в 95 процентах случаях», - прокомментировала Светлана Познахарёва, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика