Символ года в Новом Уренгое: как живется «дракону» на Крайнем Севере

Он не дышит огнем, но все же - «дракон». Чем задобрить ящера, чтобы исполнил желание? Смотрите на vesti-yamal.ru

В Детской экологической станции газовой столицы готовятся к празднику. Впереди каникулы, а значит в мини-зоопарке станет многолюдно. Тем более, что в учреждении есть и живые символы наступающего года. С ямальскими «драконами» познакомилась и наша съемочная группа.

Рептилии, конечно, не догадываются, что люди окрестили их «драконами». И вообще агамам совершенно безразлично, как их называют, ни на какие клички они не отзываются. Несмотря на гримасу легкого недовольства и даже агрессивный вид — это очень милые и ласковые создания, общительные, дружелюбные, любопытные, послушные и нежные.

Еще одна рептилия — хамелеон, при виде камеры и повышенного внимания к себе заволновался и заметно потемнел.

На доброжелательных и смешных «дракончиков», как символов года, скоро возрастет спрос. Но специалисты просят не заводить питомцев в угоду моде. А только если есть осознанное желание подружиться с существами, населяющими Землю более 300 миллионов лет.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика