Праздник в тундре: как отмечают Новый год ямальские кочевники

Дойдет ли праздник до тундры? Новый год на носу - готовятся все. А как отмечают праздник ямальские кочевники? Наш корреспондент все выяснил. Подробности в сюжете на vesti-yamal.ru

Считанные дни остаются до главного волшебного праздника. Новогодняя суета в самом разгаре, но только не у коренных жителей севера. Например, у ненцев не принято отмечать смену года, в календаре кочевников такого праздника нет. Что делают тундровики 31 декабря, знает Евгения Николаева.

Несколько дней шёл обильный снегопад. Брезентовый полог изрядно занесло снегом. Любовь Езынги спешит отбить осадки с нюков чума и встретить гостей. Сегодня у очага будут обсуждать Новый год, который уже на носу. И хотя праздник не в обычаях коренного народа, всё же традиция отмечать укоренилась в ненецкой культуре.

Праздник еще называют «Днем солнца». Он приходится на время весеннего равноденствия. Испокон веков ненцы живут по лунному календарю, у каждого месяца свое, сакральное название: декабрь - время большой темноты, а январь - малой. Весной, после долгой полярной ночи оленеводам становится понятно: сколько у кого яловых, то есть бесплодных важенок, сколько беременных. Чествуют первого комара летом, радуются первому снегу осенью.

Читайте также: В Роспотребнадзоре рассказали, как долго можно хранить главные новогодние салаты

Традиция гуляний пришла к кочевникам в советские годы. На праздник хозяйки чума весь день топят печь, чтобы было светло и тепло. Праздничный стол накрывают самой красивой скатертью и достают лучшие заготовки. Среди них, конечно же, рыбка.

На стол обычно подают оленину в самых разных видах: вареную, замороженную, тушеную. Но и обычных продуктов тоже хватает. Каждая хозяйка стряпает любимые блюда домочадцев.

Душевный разговор расположил к воспоминаниям. Еще долго сидели за рассказами о своем первом новогоднем празднике: как впервые попробовали яблоки, апельсины и селедку под шубой. Как удивлялись и радовались бою курантов.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика