Северяне смогут использовать Единую карту жителя ЯНАО как проездной и читательский билет

Дмитрий Артюхов рассказал о развитии сферы цифровизации на Ямале

Северяне смогут использовать Единую карту жителя ЯНАО как проездной и читательский билет

Дмитрий Артюхов представил ежегодный доклад о положении дел в ЯНАО. В нем глава региона затронул тему цифровизации и рассказал о нововведениях, которые планируют запустить в следующем году.

Совсем скоро Единую карту жителя ЯНАО можно будет использовать в качестве проездного в автобусах, как читательский билет в библиотеке и абонемент для посещения спортивных учреждений.

Кроме того, на карту будут перечислять денежные средства для покупки необходимых вещей для новорожденного. Льгота будет действовать вместо подарочной коробки «Малышу Ямала» для многодетных матерей. Потратить 32 тысячи рублей можно в одном из крупнейших онлайн-магазинов.

Дмитрий Артюхов также рассказал о том, что в следующем году расширят систему видеонаблюдения в населенных пунктах округа. Больше камер появится в людных местах, дворах и подъездах жилых домов, на объектах торговли и строительства.

«Цифровые сервисы вносят большой вклад и в повышение безопасности на Ямале. Один из самых действенных видов контроля ситуации – установка круглосуточного наблюдения. За этот год мы вдвое увеличили число камер видеонаблюдения в наших городах и посёлках: они объединены в общую сеть. Выявление преступлений уже выросло на 16%, но и это не предел», – отметил Дмитрий Артюхов.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика