Дмитрий Артюхов представил ежегодный доклад о положении дел в ЯНАО в 2022 году

Губернатор ЯНАО: «Ямал развивается и уверенно идет вперед. Наши три приоритета – жилье, дороги и медицина – остаются неизменными»

Дмитрий Артюхов представил ежегодный доклад о положении дел в ЯНАО в 2022 году

На сайте правительства ЯНАО опубликовали ежегодный доклад губернатора о положении дел в автономном округе в 2022 году, который был направлен депутатам Законодательного собрания ЯНАО.

В докладе Дмитрий Артюхов подвел итоги работы правительства по основным направлениям и рассказал, какие изменения ждут ямальцев в 2023 году.

Отметим, доклад акцентирован на социально-экономическом развитии региона и повышении качества жизни ямальцев. Приоритеты, которые неизменны - жилье, дороги, здравоохранение.

«Ямал развивается и уверенно идет вперед. Наши три приоритета – жилье, дороги и медицина – остаются неизменными. Убежден, упорным трудом, совместной работой и взаимной поддержкой мы воплотим наши планы в жизнь, преодолеем любые трудности и станем только сильнее. Именно так всегда было у нас на Севере», - отметил в докладе губернатор ЯНАО.

Читайте также: Дмитрий Артюхов: цены на энергоресурсы позволяют уверенно планировать бюджет на следующий год

Меры поддержки для военнослужащих ямальцев и их семей

Губернатор отметил вклад депутатов ЗакСобрания Ямала в оперативность, с которой были разработаны и приняты решения, направленные на поддержку ямальских военнослужащих и их семей.

«Мы смогли в кратчайшие сроки направить единовременную региональную поддержку в триста тысяч рублей всем нашим защитникам. В условиях ажиотажного спроса и сильнейшего дефицита, с которым столкнулась вся страна, Ямал проделал огромную работу по приобретению и доставке всего необходимого военнослужащим. Эти поставки планомерно продолжаются», – сказал губернатор.

Дмитрий Артюхов добавил, что большинство действующих ямальских мер поддержки семьи получают в приоритетном порядке.

Читайте также: Артюхов: «Важен адресный, индивидуальный подход к каждой семье»

Жилье

Задача по расселению к 2025 году миллиона квадратных метров аварийного жилья уже выполнена наполовину – почти 29 тысяч ямальцев переехали в новые квартиры. В следующие два году будут введены 400 тысяч квадратных метров капитального жилья, более сотни многоквартирных домов по всему округу, в том числе сельских территориях.

Год знаний

2023-ий на Ямале объявлен Годом знаний. Он дополнит объявленный Президентом Год педагога и наставника в России. Об этом заявил глава региона Дмитрий Артюхов во время итогового прямого эфира.

«Ключевую роль в успехе детей играют педагоги-предметники: планируем провести отбор и обучить лучших самым передовым приемам подготовки детей к различным конкурсам. В прошлом году у нас было 11 победителей и призеров Всероссийской олимпиады. Убежден, через два года регион сможет удвоить эту цифру. Доказано, что участие в олимпиадах положительно сказывается и на результатах единого государственного экзамена», - отметил Дмитрий Артюхов.

Весь год будет насыщен мероприятиями в сфере образования, новыми мерами по поддержке педагогов, школьников, студентов. В округе создадут полноценную систему поддержки талантливых школьников, в муниципалитетах создадут олимпиадные команды, в школах появятся олимпиадные координаторы, педагоги-предметники будут повышать свою квалификацию. Продолжится строительство 25 новых школ.

Дороги и транспорт

В докладе Дмитрий Артюхов подробно остановился на итогах ремонта и строительства дорог. В 2022 году строители привели в нормативное состояние 200 километров региональных трасс.

«В уходящем году мы хорошо поработали на проблемных участках региональных дорог Надым – Салехард, Пуровск – Коротчаево, Пурпе – Пуровск, на подъезде к Аксарке и от Губкинского до границы округа. В следующем сезоне сделаем ещё 175 километров на других отрезках этих же трасс», – подчеркнул губернатор.

Читайте также: Губернатор рассказал о планах и направлениях для летнего отдыха юных ямальцев

Здравоохранение

Дмитрий Артюхов акцентировал внимание на важности организации качественной работы поликлиник, врачебных амбулаторий и ФАПов на Ямале, а также доступности медицинской помощи населению.

Губернатор подчеркнул, что многие объекты, в том числе первичного звена, находятся в активной стадии строительства, и уже в ближайшие годы их ввод качественно изменит систему оказания медпомощи.

Читайте также: Ямальские медики получили новые квартиры

В ходе доклада Дмитрий Артюхов поблагодарил компании топливно-энергетического комплекса, работающие в регионе.

«Ключевые компании округа твердо стоят на ногах и продолжают реализацию всех запланированных проектов, несмотря на санкционное давление стран Запада. Благодарю компании «Газпром», «НОВАТЭК», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Транснефть» и СИБУР за их весомый вклад в устойчивое социально-экономическое развитие нашего региона», – сказал губернатор.

Также благодарности прозвучали всем неравнодушным ямальцам и волонтерам за участие в мероприятиях Года экологии. Дмитрий Артюхов поблагодарил и добровольцев регионального штаба «Мы вместе» за помощь мобилизованным северянам, их семьям, тем, кто переехал на Ямал, вынужденно оставив свои дома в зоне боевых действий.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика