Никакой отчетности и бумажной волокиты: на Ямале заработала единая карта жителя

О том, для чего она нужна и как ей пользоваться, читайте на vesti-yamal.ru

830 северян стали обладателями единой карты жителя Ямала. Цифровой проект запустила соцзащита округа для удобства оказания услуг населению. Первыми к системе подключили пенсионеров и инвалидов. К банковской карте с платежной системой «Мир» подвязали данные получателя.

Электронный ключ помогает контролировать объем работы сотрудника - когда и в котором часу он был у человека, что сделал. Автоматически заполняется отчет об оказанной услуге, а клиент освобождается от лишних бумажных подтверждений в виде подписи.

Читайте также: На Ямале запущен первый аппарат по выдаче токенов для цифровых подписей

«Они говорили, что можно любую карту, но я сказала, что пенсионную не дам, потому что я получаю пенсию, а они будут каждый день ее прикладывать, и она быстро выйдет из строя. И вообще боялась, лучше пусть пустая будет», - сказала Надежда Курапова, пенсионер г. Салехарда.

«Соцработник приходит с приложением к гражданину, и тот прикладывает карту «Мир», срабатывает идентификатор, который передается в базу данных и обратной связью приходит к соцработнику, что да, вы пришли к такому-то гражданину, у которого запланирован такой-то объем услуг», - пояснил Эдуард Баязитов, начальник отдела организации обслуживания граждан департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика