Село Ныда развивается ударными темпами

Осень – традиционный период новоселий и подведения промежуточных итогов года. В это время уже с большой достоверностью можно предположить, какие работы удастся закончить, а где еще нужны усилия.

Райцентр Ныда сейчас активно строится. Как идет процесс в глубинке? Первая остановка – ныдинский убойный пункт. Сейчас предприятие подготавливают к запуску. Его производительность по плану 200 голов в смену. Здесь уже полностью смонтировано современное финское оборудование, кстати, налаживать его работу приедут специалисты из страны-производителя. Установлена пожарная сигнализация, система видеонаблюдения. Завершены работы в цехах и морозильных камерах.

Далее – важнейший для Ныды объект энергетики, сельская электростанция. В рамках подготовки к предстоящей зиме за летний сезон здесь выполнены плановые мероприятия. Это ремонтные работы и частичная замена оборудования. Так, старые генераторы пойдут в резерв, а на их месте будут установлены новые.

Стройка широкого формата в Ныде – это возведение школы на 528 учащихся. Снаружи идут мероприятия по устройству и подготовке инженерных сетей объекта. Внутри, уже возведенного трехэтажного здания, выполняются черновые и отделочные работы.

Просторные классы, спортивный зал, столовая, пожарные выходы и многое другое. Все работы выполняются с учетом нормативов. И главная изюминка будущей школы – актовый зал на 317 мест. Сейчас воспитанников ныдинской школы размещают в двух зданиях интерната. Однако, они, как говорится, морально устарели. Но, несмотря на это, их поддерживают в надлежащем состоянии, чтобы обеспечить школьникам максимально комфортные условия.

Появляется в Ныде и новое жилье взамен ветхому. Так, в день села ключи от новых благоустроенных квартир получили 26 семей. Кроме этого, сейчас в процессе возведения здание сельского клуба. В нем будут работать различные кружки и, конечно, проходить праздничные гуляния.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика