Международный день стоматолога: как сохранить зубы здоровыми в условиях Крайнего Севера?

9 февраля - Международный день стоматолога. Они принимают поздравления, не забывая нести в массы свет полезных знаний. Учат как ухаживать за ртом, чтобы зубы были крепкими. В Древней Руси налет с эмали убирали липовым и березовым углем. После указа Петра I – мелом. С тех пор российская стоматология шагнула далеко.

«Очень прогрессивные шаги в этом направлении. Но, к сожалению, стоматология наша, в связи с затрудненным финансированием, немножко отстает от развития науки в целом. Тем не менее, колоссальное количество новшеств, замечательные пломбировочные материалы, замечательные новые технологии», - говорит Татьяна Хоменко, врач-стоматолог городской стоматологической больницы.

В условиях Крайнего Севера сохранить зубы здоровыми трудно, но все-таки можно. И дело не только в гигиене полости рта. Огромное значение и тут играет правильное питание. У медиков вчерашних, сегодняшних и завтрашних совет один - поменьше сладкого.

«Употреблять кальций для улучшения крепкости зубов, яблоки кушать чистить зубы 2 раза в день. Нити зубные использовать, чтобы убирать пищу», - советует Семен Козлов, студент Ямальского многопрофильного колледжа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика