Самый мощный ледокол в мире построят для проекта «Ямал СПГ»

Самый мощный ледокол в мире построят для проекта «Ямал СПГ»

Специально для работы на Севморпути, в порту Сабетта, на Балтийском заводе заложен новый уникальный атомный ледокол – самый крупный и мощный в мире.

На балтийском заводе специально для реализации проекта «Ямал СПГ», начали строить уникальный атомный ледокол – самый крупный и мощный в мире. Это первое и головное судно новой серии ледоколов. Всего планируется построить три ледокол этого класса.

«Ямал СПГ» – масштабный проект по созданию в России крупного центра производству сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. В рамках проекта предусмотрено строительство завода по сжижению газа рядом с поселком Сабетта, а также создание арктического морского порта в Сабетте и строительство танкерного флота ледового класса. «Новый морской порт Сабетта мы рассматриваем намного шире, чем просто монопорт для транспортировки СПГ, – отмечает губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. – Сабетта может использоваться для разного рода грузоперевозок, обеспечивая потребности соседних регионов в экспорте. Как многофункциональный терминал, открывающий всем территориям России ворота Северного морского пути в Азию, Европу и Америку».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика