Самый мощный ледокол в мире будет обслуживать "Ямал СПГ"

Самый мощный ледокол в мире будет обслуживать "Ямал СПГ"

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил Балтийский завод, на котором ведется строительство головного универсального атомного ледокола нового поколения. Он осмотрел корпусно-обрабатывающий цех, линию плоских секций и непосредственно стапель А, на котором и строится универсальный атомный ледокол проекта 22220. По словам генерального директора Балтийского завода Алексея Кадилова, это самое большое и мощное в мире ледокольное судно, которое станет головным для целого семейства новейших атомоходов.

«Ввод в эксплуатацию этого судна откроет новую страницу в истории освоения Арктики, — отметил Дмитрий Кобылкин. – Инфраструктурные и промышленные проекты, которые сегодня реализуются на Ямале, нуждаются в этом. Ледокол среди прочих задач будет проводить танкеры со сжиженным природным газом в Азиатско-Тихоокеанский регион, в Европу и Америку по проекту «Ямал СПГ».

По мнению Дмитрий Кобылкина, порт в ямальском поселке Сабетта, в котором строится центр по производству сжиженного газа, и ледокол ждёт большое будущее. «С реализацией проекта Северный широтный ход, который свяжет порт Сабетта со всей железнодорожной системой страны, порт станет универсальным, по Севморпути пойдут грузы многих регионов России, а проводить суда по Арктике, практически круглогодично, будет новый ледокол», — подчеркнул губернатор.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика