Самый крупный порт Ямала проснулся после зимней спячки

О важном транспортном узле смотрите на vesti-yamal.ru

От стройматериалов до продуктов питания на месторождения. Самый крупный порт Ямала готов к летней навигации. Его техническая оснащенность позволяет решать самые разные задачи. А наличие железнодорожных подъездных путей способствует быстрой разгрузке. С подробностями - Евгения Николаева.

Красно-синий жираф уже вовсю начал рабочую смену. Один из 9 портальных кранов был отремонтирован и покрашен в прошлом году. Прямо сейчас идёт отгрузка вагонов с трубами, которые временно будут храниться на территории. А еще Салехардский порт обслуживает промыслы вблизи северных поселков Новый Порт и Мыс Каменный.

Так, с берега города Семи лиственниц по воде отправляют трубы, модульное оборудование, контейнеры, доски, бревна, а также продукты питания и питьевую воду в больших объемах, которой на месторождениях нет.

«Наша задача вовремя поставить им эту продукцию, чтобы у них не было срывов по срокам по добычи. Вы видите на ж/д пути у нас отгружаются вагоны, с которых мы выгружаем на хранение и на плавсредства груз. Здесь же происходит хранение, которое отправляется на месторождение по заявкам заказчиков», - рассказал Сергей Панкратов, начальник обособленного подразделения грузовой район Лабытнанги АО «Салехардский речной порт».

Читайте также: Северный завоз: деньги на закупку топлива в ямальскую глубинку выделили из бюджета округа

Востребованы щебень и песок. На месторождениях отсыпают тундру и готовят площадки для хранения грузов. За короткий летний сезон отсюда уходит до 350 тысяч тонн инертного материала и это не считая 150 тысяч тонн основного - железа, бревен и строительных плит.

Вся бригада: стропальщики, грузчики, машинисты, приемосдатчики, разнорабочие - готовы к трудовому сезону навигации. Также салехардский речной порт планирует открыть площадку на Халясавэй. На данный момент идет набор персонала для строительства новой причальной стенки.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика