Салон красоты дома: какие продукты помогут коже и волосам

Красота волос и кожи зависит от множества факторов: возраст, уход, стрессы, сон, но не менее важно и правильное питание. Оно должно быть сбалансированным и рациональным. В организм должны поступать все необходимые вещества и антиоксиданты

Салон красоты дома: какие продукты помогут коже и волосам

Продукты для красоты волос

Клетки фолликулов делятся и растут, а для этого они должны получать питательные вещества. Основная часть полезного для волос меню – это белок.

Не менее важны серосодержащие аминокислоты, а именно цистеин и метионин, которые имеются во многих белкосодержащих продуктах, например, в яйцах - 8% от всех аминокислот, в говядине и курице – 5%, а в молочных продуктах – 4 %.

Продукты, которые сделают ваши волосы здоровыми и густыми:

  1. Мясо. Волосы состоят из прочного белка под названием «кератин». Чтобы они были здоровыми и крепкими, нужно есть продукты, богатые белком, а именно мясо. Вегетарианцы могут заменить его на сою, фасоль, орехи. Мясо богато железом, а именно из-за его дефицита волосы становятся ломкими и тусклыми, могут выпадать.

  2. Рыба жирных сортов. Ненасыщенные Омега-3 жирные кислоты, которые есть в рыбе, участвуют в синтезе гормонов, а уже они влияют на цикл роста. Также она источник витаминов А и D.

  3. Морепродукты. Это и белок, и нужные для волос микроэлементы. В них есть медь, которая необходима для синтеза коллагена и не дает ему разрушаться, цинк – без него невозможен рост и деление клеток, селен – является мощным антиоксидантом.

  4. Зелень, капуста, цитрусовые. Богаты фолиевой кислотой. Если витамина В9 не хватает, то волосы становятся безжизненными, ломкими, тусклыми, начинают выпадать. Но нужно помнить, что при нагревании разрушается 80-90% фолиевой кислоты, полезно есть эти продуты без кулинарной обработки.

Продукты для красоты кожи

Косметологи утверждают, что состояние кожи зависит от общего состояния организма. Если имеются хронические заболевания, это сразу же отражается на внешности, особенно если имеются болезни кишечника, пищеварительной системы, печени, легких и сердца. Любые стрессы, усталость, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, лечение антибиотиками отражается на состоянии кожи.

Чтобы кожа всегда была сияющей, нужно есть следующие продукты:

  1. Виноград, яблоки, клюква, гранаты, черный шоколад, зеленый чай – все, что богато полифенолами. Это растительные пигменты, мощные антиоксиданты, уменьшающие ломкость и проницаемость капилляров, улучшающие кровообращение.

  2. Киви, цитрусовые, красный перец, черная смородина – продукты, богатые витамином С. Необходим для упругости кожи, для синтеза новых коллагеновых волокон. При дефиците витамина С кожа будет дряблой, на лице проявится сосудистый рисунок.

  3. Морковь, персики, дыня, паприка, шалфей, рыбий жир, печень трески, молоко, сливочное масло, яйца содержат витамин А. Он необходим для защиты кожи и слизистых оболочек от неблагоприятных факторов внешней среды. Она становится сухой, шелушится, появляются воспаления и красные пятна.

  4. Пшеничные и овсяные отруби, семечки, горбуша, яйца – содержат селен, являющийся мощным антиоксидантом. При его дефиците появляются прыщи на лице и спине.

  5. Рыба, морепродукты, мясо, курица, семечки, орехи – серосодержащие аминокислоты, они предохраняют кожу от воздействия ультрафиолета. Без серы кожа будет дряблой, появятся высыпания и покраснения.

Сияющая кожа и красивые волосы – мечта любой женщины. Для ее осуществления важно не только правильно подобрать средства ухода, но и питаться сбалансировано, следить за тем, чтобы в организм поступали все необходимые вещества, не отказываться от мяса, рыбы, и, конечно же, от зелени, овощей и фруктов.

Фото: freepik

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика