Салехард: взгляд сквозь годы. Новая выставка открылась в музее им. Шемановского

Салехард: взгляд сквозь годы. Новая выставка открылась в музее им. Шемановского

Салехард: взгляд сквозь годы. Новая выставка открылась в музее им. Шемановского. Экспозицию приурочили к 418-тому дню рождения города. Экспонаты спешат напомнить еще о двух юбилейных датах: 80-летие со дня переименования Обдорска в Салехард и 75 лет со дня получения статуса города. Этому свидетельствуют подлинники документов из государственного архива округа. Подарком самих сотрудников стали две панорамы. На одной Обдорск 30-х годов на другой Салехард современный. Как говорится, почувствуйте разницу.

«Сама точка с которой была произведена фотосъемка в 1930 году она не сохранилась физически. Это была метеовышка, которую поставили еще в конце 19 века. Для того что бы этот проект реализовать, нам пришлось заказывать подъемник. Вместе с фотографом, поставили её в то место, где стояла вышка, подняли на высоту 15 метров и сфотографировали город, так как это было сделано на панораме 30-го года», — рассказал Алексей Мазурин, заведующий отделом новой и новейшей истории МВК им. Шеманоского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика