Салехардские школьники рассказали, зачем нужны выборы

Что такое выборы и как они происходят? Ответы на эти вопросы искали пятиклассники второй школы Салехарда. Специалисты избиркома рассказали мальчишкам и девчонкам о том, как в древности проходил избирательный процесс в Греции, Римской империи, на Руси. Вместе со взрослыми ребята рассуждали о том, что значит выбор в жизни человека. Сошлись на том, что он важен. На итоговоые решения влияют многие факторы. К примеру, на выбор игрушки - качество и цена, а на выбор верного товарища - его душевные и моральные качества. Также ребятам рассказали, с какого возраста человек считается избирателем в нашей стране. Чтобы закрепить полученные знания, ребята поучаствовали в необычном тренинге. Смогли сами «выбрать» главу села Катравож – заполнили бюллетени, проставили галочки напротив имени понравившегося кандидата.

Мария Карелина: «я узнала, что такое выборы в целом. Что обозначали выборы в Риме. Выборы нужны, чтобы в городе было чисто и аккуратно. Чтобы о нём заботились. Выборы президента нам нужны, чтобы он руководил страной».

Глеб Адылбаев: «выборы нужны, чтобы сделать выбор в пользу человека. Можно выбрать неправильного человека и тогда в городе, или даже в стране, может быть все плохо».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика